Sélectionner une page

PASCAL LE PENNEC
   

Festival Voix d’Etoiles de Port Leucate 2016Prix de la Meilleure bande-son (Studio Piste Rouge, Pascal Le Pennec et Pierre Kellner) pour LOUISE EN HIVER de Jean-François Laguionie
Prix qualité 2013 du CNC pour la musique du court-métrage LES SOUVENIRS de Renaud Martin
Festival International du film Francophone de Tübingen-Stuttgart 2012 – Prix SACEM de la meilleure musique originale de film pour LE TABLEAU de Jean-François Laguionie

 

Pascal Le Pennec vient d’achever la musique de Bayala, long-métrage d’animation d’Aina Järvine et Federico Milella (sortie fin 2019) et entame actuellement l’écriture de la partition originale du film Slocum (en cours d’écriture), marquant ainsi sa 3ème collaboration avec le réalisateur Jean-François Laguionie suite aux longs métrages d’animation Louise en hiver et Le tableau.

Il compose également la musique originale de plusieurs documentaires (Le plaisir du désordre, Le rêveur éveillé) et courts métrages (Le soleil des ternes, Les souvenirs).

Pascal a exercé par ailleurs comme instrumentiste, accompagnateur, orchestrateur et compositeur dans les domaines du concert, du théâtre (auprès de Jérôme Deschamps, Macha Makeïeff, Pierre Santini…) et de la chanson (Régine, Allain Leprest, Romain Didier, Hélène Delavault, Philippe Meyer…).

Issu de l’Ecole Normale de Musique de Paris (Diplômes Supérieurs d’harmonie, contrepoint, orchestration, accordéon de concert et musique de chambre), Pascal Le Pennec est lauréat des Fondations Menuhin et Cziffra.

1. Bayala (Aina Järvine & Federico Milella)
1. Bayala (Aina Järvine & Federico Milella)
2. Louise en hiver (Jean-François Laguionie)
2. Louise en hiver (Jean-François Laguionie)
3. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
3. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
4. François-Régis Hutin, capitaine de ce navire (Jean-François Pahun)
4. François-Régis Hutin, capitaine de ce navire (Jean-François Pahun)
5. Bayala (Aina Järvine & Federico Milella)
5. Bayala (Aina Järvine & Federico Milella)
6. Le Rêveur éveillé (Jean-Paul Mathelier)
6. Le Rêveur éveillé (Jean-Paul Mathelier)
7. Louise en hiver (Jean-François Laguionie)
7. Louise en hiver (Jean-François Laguionie)
8. Le Plaisir du désordre (Christian Rouaud)
8. Le Plaisir du désordre (Christian Rouaud)
9. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
9. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
10. La Fille de sa mère (Eric Bu)
10. La Fille de sa mère (Eric Bu)
11. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
11. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
12. Les Souvenirs (Renaud Martin)
12. Les Souvenirs (Renaud Martin)
13. Le Soleil des Ternes (Eric Bu)
13. Le Soleil des Ternes (Eric Bu)
14. Bayala (Aina Järvine & Federico Milella)
14. Bayala (Aina Järvine & Federico Milella)
15. Nathan (Eric Bu)
15. Nathan (Eric Bu)
16. Le Plaisir du désordre (Christian Rouaud)
16. Le Plaisir du désordre (Christian Rouaud)
17. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
17. Le Tableau (Jean-François Laguionie)
18. Cache-Cache (Yves Caumon)
18. Cache-Cache (Yves Caumon)
19. Louise en hiver (Jean-François Laguionie)
19. Louise en hiver (Jean-François Laguionie)
FILMOGRAPHIE